В Артеме зафиксировано появление медузы-крестовика

18-07-2017, 16:45
0
2 987
С середины прошлой недели на бухтах Муравьиная, Амбабозы, Лазурная стали регистрироваться случаи стрекания медуз. По состоянию на сегодняшний день в медучреждения Артема по поводу ядовитого укуса обратились 23 человека, помимо этого, было зарегистрировано 32 вызова скорой медицинской помощи.

Крестовик - самая опасная из медуз Приморья, она делает не безопасным купание в зонах Амурского и Уссурийского заливов и их бухтах. Узнать ее легко: внутри прозрачного тела виден крестообразный рисунок, образованный окрашенными внутренними органами. По краям зонтика расположено около 60 тонких щупалец со скоплениями стрекательных клеток. Именно при соприкосновении с ними человек получает ожог. Как правило, эти медузы обитают на мелководье. Во время дождей, когда морская вода у берегов значительно опресняется, медузы погибают. В дождливые годы их почти нет, зато к концу засушливого лета крестовики появляются массами. В момент укуса купальщик ощущает сильный ожог, через несколько минут кожа на месте прикосновения щупальца кожа краснеет, иногда покрывается волдырями. Почувствовав укус нужно немедленно выйти из воды, так как уже через 10-15 минут наступает слабость, сжимающая боль в груди, затрудненное дыхание, тошнота.

Первая помощь при укусе медузы:
Пораженного необходимо удобно уложить, обмыть место ожога пресной водой, чтобы препятствовать проникновения яда в организм, дать теплое питье, таблетку димедрола или супрастина и в зависимости от состояния пострадавшего вызвать скорую помощь. Если нет такой возможности необходимо принять меры по доставке пораженного в лечебное учреждение любым попутным транспортом. В течение первого часа состояние пострадавшего может ухудшаться: появляются сильные боли в суставах и пояснице, онемение и судороги конечностей, беспрерывный сухой кашель, иногда рвота.

Тяжесть состояния зависит от места прикосновения медузы. Наиболее тяжелые последствия вызывают стрекания медузы в области верхней трети туловища, плеч, шеи, головы, грудной клетки. В этих случаях нужно быть готовым применить искусственное дыхание. Прием алкоголя не допустим, это только ухудшит состояние больного.

При своевременно начатом лечении выздоровление наступает на 4-5 день. Смертельные исходы, даже в крайне тяжелых случаях, не наблюдались. Специфического противоядия против поражения крестовиком пока не найдено.
В Артеме зафиксировано появление медузы-крестовика
В Артеме зафиксировано появление медузы-крестовика
Источник фото/Автор фото: otvprim.ru
Источник: artemokrug.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ