ВТБ и «Метр квадратный» (М2) проанализировали рынок ипотеки и представили рейтинг 15 регионов с наибольшим количеством ипотечных сделок на тысячу жителей. Лидерами стали Ленинградская, Архангельская области и Республика Тыва.
Приморский край - на 12-м месте с показателем 9,3 ипотечных сделки на тысячу жителей. Для сравнения, в Ленинградской области эта цифра достигает 12,6, в среднем по России - 7,4, а в Москве - 6,9.
Войти в число лидеров этим регионам удалось в том числе благодаря активному строительству. Ленинградская область выигрывает за счет привлекательности для переезжающих. Республика Тыва выделяется высокой потребностью в жилье (обеспеченность им вдвое ниже средней по стране), Архангельская область – «арктической» ипотекой, а Приморье - «дальневосточной».
В Артёме сейчас два офиса ВТБ, в них доступны все услуги банка, включая ипотеку. Новое отделение на Фрунзе, 32В открыто для физлиц с 9:00 до 18:00 в будни и с 10:00 до 15:00 в субботу.
Рейтинги основаны на данных Роскадастра о сделках, зарегистрированных в ЕГРН за 2024 год и январь-февраль 2025 года, статистике Росстата о численности и доходах населения, а также данных аналитического центра М2.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.