Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Общество » Отправкой живых устриц и крабов в регионы России будет заниматься резидент свободного порта в Артеме

Отправкой живых устриц и крабов в регионы России будет заниматься резидент свободного порта в Артеме

12-11-2018, 22:29
0
1 600
Компания «Мареп» намерена открыть предприятие по первичной подготовке, хранению и отправке в регионы России живых гидробионтов. Инвестиционный проект на сумму 7,9 млн рублей будет реализован в рамках соглашения с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» в городе Артеме.

«Существующие на сегодня в Дальневосточном регионе комплексы гидрообъемов как в количественном, так и технологическом плане не отвечают растущим потребностям производственной базы по выращиванию аквакультуры, - пояснил цель проекта генеральный директор ООО «Мареп» Сергей Турейский. - Необходимо развивать современную инфраструктуру для хранения и подготовки к отправке в торговые сети живых гидробионтов».

Резидент СПВ намерен сформировать прозрачную и устойчивую логистическую цепочку поставок морепродуктов в западные регионы России, а также стать точкой роста присутствия Приморского края на рынках марикультуры стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Для этого проектом предусмотрено приобретение и установка в арендованном помещении современного специализированного оборудования и техники, в том числе комплекса гидрообъёмов пропускной способностью не менее 30 000 кг в год. Транспортировка с морских ферм и мест лова живого гребешка, устриц и крабов к месту хранения будет осуществляться при соблюдении специальных условий сохранности живого груза. К потребителям гидробионты будут поставляться в современной пищевой упаковке, предварительно очищенные от донных отложений и обработанные с использованием криогенных технологий.

Ввод объекта в эксплуатацию планируется в третьем квартале 2019 года.

«Самая главная наша задача, - по словам генерального директора АО «КРДВ» Дениса Тихонова, - это успешная реализация всех проектов, заявленных предпринимателями. Мы помогаем инвесторам подготовить заявки на получение статуса, разработать бизнес-план и финансовую модель. С текущего года делаем это уже через собственный интернет-ресурс. И все совершенно бесплатно. Впоследствии управляющая компания осуществляет контроль за реализацией соглашений об инвестиционной деятельности, обеспечивает информационный обмен между заинтересованными государственными органами».

Напомним, на сегодняшний день статус резидента свободного порта Владивосток присвоен 981 инвестору, инвестиционных портфель которых превышает 547 млрд рублей. Подтвержденные проекты рассчитаны на создание более 56 280 рабочих мест. Из этого количества 87 инвестпроектов уже реализованы, сумма вложений составляет 46,3 млрд рублей, создано 5726 рабочих мест.
Отправкой живых устриц и крабов в регионы России будет заниматься резидент свободного порта в Артеме
Отправкой живых устриц и крабов в регионы России будет заниматься резидент свободного порта в Артеме
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ