Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Общество » Простые правила, сохраняющие жизнь.

Простые правила, сохраняющие жизнь.

7-02-2018, 22:58
0
1 814
Пожар в рабочем кабинете (офисе)

Если пожар произошел непосредственно в Вашем кабинете, немедленно сообщите о возгорании в пожарную охрану по телефону 101, закройте окна и форточки.
Если ликвидировать очаг горения самостоятельно невозможно, срочно покиньте помещение и закройте за собой дверь, не запирая её на замок.
Оповестите о происшествии коллег в соседних кабинетах и примите все возможные меры по их эвакуации.
При необходимости отключите электроэнергию и вентиляцию.
Покиньте опасную зону и действуйте по указанию администрации или пожарной охраны.
Если возгорание случилось в соседнем с Вами помещении, все равно в первую очередь звоните в пожарную охрану.
Если это возможно, выходите в коридор и направляйтесь к выходу на улицу. Постарайтесь не забыть закрыть у себя окна и прикрыть за собой дверь в кабинет. Пользуйтесь ближайшим выходом - основным или запасным.
По ходу эвакуации старайтесь оповестить остальных людей и принять возможные меры по их эвакуации.
Если лестничные клетки сильно задымлены и покидать помещение опасно, оставайтесь в своем кабинете. Уплотните дверь, заткнув щели подручной тканью или предметами одежды. Чуть приоткройте окно для проветривания. Закрытая и хорошо уплотненная дверь надолго защитит от опасной температуры и дыма.
Постарайтесь сообщить администрации о своем местонахождении, а с прибытием пожарных подразделений подойдите к окну и подайте знак об оказании Вам помощи.

Пожар в общественном транспорте

Заметив малейшее возгорание или дым, немедленно сообщите об этом водителю . В то же время постарайтесь не вызвать паники среди пассажиров.
Потребуйте немедленно остановить автобус (троллейбус, трамвай или маршрутное такси) и открыть двери, чтобы все смогли эвакуироваться на улицу. Или нажмите кнопку аварийного открывания дверей.
Если очаг возгорания небольшой, можно воспользоваться для его тушения огнетушителем или подручными средствами, которые есть в салоне (песок, например). Будьте при этом крайне осторожны: в электротранспорте металлические части могут оказаться под напряжением.
Если двери оказались заблокированными, используйте для спасения аварийные люки на крыше и выходы через боковые окна: рядом с ними расположены специальные инструкции по открыванию. При необходимости можно повиснуть на поручнях и выбить стекла обеими ногами.
В первую очередь спасайте детей, пожилых людей и женщин. Не допускайте паники и толчеи. Выполняйте все указания водителя.
В любом транспорте имеются материалы, выделяющие при горении ядовитые вещества, поэтому покидайте салон быстро, прикрывая рот и нос платком или рукавом.
Выбравшись из салона, отойдите подальше, поскольку возможен взрыв бака с горючим или замыкание высоковольтной сети.
Немедленно по телефону или с помощью очевидцев сообщите о происшествии в пожарную охрану, окажите посильную помощь пострадавшим.

Пожар в автомобиле

Запах бензина или горелой резины в кабине, появление дыма из-под капота, как правило, предшествуют возгоранию.
Главное - быстро и своевременно выбраться из машины наружу.
А затем тут же позвонить по телефону 101. Или сообщить о происшествии огнеборцам с помощью прохожих или водителей проезжающих мимо автомобилей.
Постарайтесь сами или с помощью других автомобилистов погасить пламя огнетушителем, который обязательно должен быть в каждом салоне. Или забросать землей, песком, снегом, залить водой, накрыть брезентом.
Если видите, что сами с ситуацией не справляетесь, лучше отойти на безопасное расстояние и дождаться профессионалов: может взорваться топливный бак.
Если горит под капотом, осторожно откройте его, стоя сбоку, - лучше палкой или монтировкой, так как возможен выброс пламени. Огнетушитель нужно направлять на очаг наиболее интенсивного горения. Не приступайте к тушению, если на Вас промасленная одежда, или Ваши руки смочены бензином.
Ни в коем случае не пытайтесь завести горящий автомобиль. В радиусе 10 метров - такова опасная зона вокруг горящей машины - людей быть не должно.
Если пожар случился на автостоянке, соседние машины необходимо откатить в сторону или поливать их водой.
Если двери машины заклинило, а внутри находится человек, взломайте двери или выбейте стекло. Вытащите пострадавшего, окажите ему первую доврачебную помощь и вызывайте «скорую». Или отправьте его на другой машине в ближайшее медицинское учреждение.

Пожар на садовом участке

Помните, что разжигание костров для сжигания растительного мусора на территории садоводческих объединений приводит к уничтожению построек огнем сразу на нескольких участках.
При пожаре в Вашем или соседнем домике сразу же оповестите охрану сада, соседей, звоните по телефону 101 .
Проверьте, имеются ли в доме люди, попытайтесь спасти их от огня. Действуйте при этом осторожно: нужно прикрыть органы дыхания тканью, вооружиться топориком или ломом для взлома дверей и опасаться обрушения конструкций.
Соберите в помощь соседей и только сообща приступайте к тушению пожара: огнетушителями, водой, землей, песком, снегом.
Чтобы огонь не распространился на близлежащие постройки и соседние дома, их нужно поливать водой, растаскивать по сторонам горящие доски и бревна. Следите, чтобы искры и головешки не залетали на соседние крыши.
Если пожар застал Вас в домике, спасайтесь через дверь или ближайшее окно. На самый крайний случай спуститесь в погреб, уплотнив щели его крышки, чтобы дым не проникал вниз. После тушения нужно привлечь внимание пожарных стуком или криком.
Пострадавших необходимо вынести на свежий воздух и до приезда медиков оказать им первую помощь. А прибывшим пожарным - сообщить о наличии в доме газовых баллонов, горючих жидкостей и водоемов поблизости.
Простые правила, сохраняющие жизнь.
Простые правила, сохраняющие жизнь.
Источник фото/Автор фото: Пресс-служба Главного управления МЧС России по Приморскому краю
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ