Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Общество » Сезон активности клещей наступил раньше обычного.

Сезон активности клещей наступил раньше обычного.

13-04-2017, 13:58
0
1 976
В текущем году благоприятные погодные условия способствовали раннему пробуждению клещей. В связи с этим еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами, начат с 16 марта, что на две недели раньше обычного. Случаи присасывания клеща стали регистрироваться в крае уже в конце марта, в то время как в марте прошлого года клещей не наблюдалось.

В иммунологическую лабораторию Артемовской городской больницы №2 сдано на экспресс-исследование 27 клещей, снятых с жителей округа, в том числе с восьми детей. В одном клеще, снятом с ребенка, обнаружен возбудитель клещевого энцефалита.

Заражение инфекциями, передающимися клещами, происходит при укусе или при раздавливании присосавшегося клеща. Большая часть территории Приморского края расположена в природном очаге клещевого вирусного энцефалита. Заражение возможно и без посещения леса, клещ может быть принесен с ветками, цветами, на шерсти домашних животных. В прошлом году в лечебные учреждения обратилось 700 артемовцев, в том числе 170 детей, укушенных клещами. Случаи присасывания клеща регистрировались не только при посещении леса, но и при посещении взрослого и детского парков, кладбищ, а также на дачных и приусадебных участках.

Лучшая защита от клещевого энцефалита – это вакцинация. Также нужно знать и соблюдать основные меры профилактики, чтобы свести риск контакта с клещами к минимуму: выезжая на природу нужно одеться так, чтобы у клещей не было шансов заползти на тело; брюки нужно заправлять в сапоги или носки с плотной резинкой; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки – к шее; волосы необходимо заправить под косынку или кепку; необходимо применять средства, отпугивающие клещей; регулярно проводить само-, взаимоосмотры одежды, волосистой части головы и открытых участков тела.

В случае присасывания клеща необходимо максимально быстро его удалить, лучше это сделать в медицинской организации. Снятого клеща необходимо сдать в лабораторию, где проводятся экспресс-исследования для определения его зараженности на инфекции, передающиеся клещами.

В Артемовском городском округе исследования клещей проводятся в иммунологической лаборатории КГБУЗ «Артемовская городская больница №2» (Кирова, 140), тел. 4-79-36.

На территории г. Владивостока исследования проводятся в следующих медицинских организациях:

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», вирусологическая лаборатория, расположенная по адресу: Владивосток, ул. Стрельникова,3; тел. 2 49-67-06.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», лаборатория особоопасных инфекций, расположенная по адресу: г. Владивосток, ул. Сельская,3 «Б»; тел. 2 44-12-78.

ООО «Фирма» клиника «Ярослава», г. Владивосток, ул. Сельская, д. 1, тел. 244-14-52.

ООО «Юнилаб», Владивосток, ул. Бородинская, д.46/50. тел. 224-21-24; 224-24-29; 224-23-92; 224-28-77;

ООО Диагностический центр «Лабораторная диагностика - Асклепий»,. Владивосток, ул. Гамарника, д. 3 «Б»; ул. Светланская, д. 113, тел. 202-30-03; 226-58-57.
Сезон активности клещей наступил раньше обычного.
Сезон активности клещей наступил раньше обычного.
Источник фото/Автор фото: gazetaingush.ru
Источник: artemokrug.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ