Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Происшествия » ОАО «Дальэнергоремонт» объявлен банкротом.

ОАО «Дальэнергоремонт» объявлен банкротом.

23-10-2016, 15:43
0
4 809
Некогда крупнейшее предприятие города Артема в скором времени перестанет существовать.

Арбитражный суд Приморского края признал ОАО «Дальэнергоремонт» банкротом. В обществе открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев до 11 апреля 2017 года, конкурсным управляющим утвержден Москаленко Павел Юрьевич.

Определением арбитражного суда от 20 августа 2015 года в отношении ОАО «Дальэнергоремонт» введена процедура банкроства - наблюдение временным управляющим должника утвержден Москаленко Павел Юрьевич.

Определением суда от 16 мая 2016 года в отношении ОАО «Дальэнергоремонт» введена процедура финансового оздоровления сроком на один год и один месяц административным управляющим утвержден Москаленко Павел Юрьевич.

На собрании состоявшимся 26 июля 2016 года кредиторы должника заслушав отчет административного управляющего, пришли к выводу о существенном нарушении в ходе финансового оздоровления сроков удовлетворения требований кредиторов и необходимости обращения в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

На собрании 9 сентября 2016 года кредиторами принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о досрочном прекращении процедуры финансового управления, признании должника банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства.

Оценив выводы административного управляющего, исследовав материалы дела, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов суд прекращает процедуру финансового оздоровления в отношении должника, признает ОАО «Дальэнергоремонт» банкротом и открывает в отношении него конкурсное производство.

Хочется отметить что на суде присутствовал так же представитель ОАО «Дальэнергоремонт» - заместитель директора по экономике и финансам Елизаров А.П. доверенность от 11 января 2016 года, который так же как и другие представители кредиторов проголосовал за введение конкурсного производства в отношении ОАО «Дальэнергоремонт».

13 октября 2016 года были вручены уведомления по сокращению штата работников ОАО «Дальэнергоремонт» в связи с введение конкурсного производства решение б/н от 11 октября 2016 года и расторжению договора в соответсвии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.

На сегодняшний день задержки по заработной плате перед работниками ОАО «Дальэнергоремонт» составляют более пяти месяцев.

Историческая справка.

Для ремонтного обслуживания развивающейся энергетики Дальнего Востока и Крайнего Севера в октябре 1958 года в пос. Артемовском Приморского края на базе Артемовской ГРЭС (сейчас – ТЭЦ) было создано специализированное предприятие по ремонту энергетического оборудования электростанций, подстанций и сетей - Дальэнергоремонт. Возглавил новое предприятие Колпиков Ю.Н., а первым главным инженером стал Куркович В.И. Предприятие взяло на себя выполнение капитальных, средних, аварийно-восстановительных работ, реконструкций и модернизаций основного и вспомогательного оборудования, котлоагрегатов, генераторов, трансформаторов, дизелей, электродвигателей, наладку и реконструкцию КИП и автоматики электростанций.

В зону обслуживания предприятия вошли электростанции: Магаданской, Сахалинской. Амурской и Иркутской областей, Приморского, Хабаровского и Красноярского краев, Якутской и Бурятской АССР.

Отдельные виды оснастки, разработанные и изготовленные на предприятиях ДЭР, принимали участие на ВДНХ СССР, отправлялись во все города страны. 11 авторов-изобретателей награждены тремя серебряными и 10-ю бронзовыми медалями ВДНХ. Специалисты Дальэнергоремонта направлялись для оказания технической помощи в Монголию, Корею, Иран, Ирак, Индию, Гвинею- Биссау, Замбию, Эфиопию и др. страны.

На территории предприятия построен оздоровительный комплекс с сауной, бассейном и процедурными кабинетами.

С 1976 по 1981 год директором Дальэнергоремонта был Морковник Павел Степанович. Министерством энергетики и электрификации страны Павел Степанович был командирован в Индию в качестве руководителя группы советских специалистов по ремонту энергооборудования на ТЭС Патрату – штат Бихар:

«Надо было на деле доказывать все достоинства нашего советского оборудования, поддерживать его в работоспособном состоянии. И как сложно было это делать, когда параллельно с нашими работали немецкие котлоагрегаты и турбины, японские станки. Одно помогало: если были упущения в работе со стороны эксплуатационного персонала, то их оборудование выходило из строя, а наше продолжало работать».

Работа в современных экономических условиях поставило перед предприятием новые задачи и новые подходы к их решению, с которыми оно успешно справлялось до 25 апреля 2008 года, когда ОАО «ДЭР» вошло в состав корпорации «Афина Паллада». С этого дня началось медленное умирание Дальэнергоремонта.

Сегодня предприятие обанкротилось, на улице оказались более двухсот классных специалистов. Что может предложить им Биржа труда, кроме мизерного пособия и низкооплачиваемых специальностей?

Ну, для молодежи выход может состоять в поиске работы в других городах или районах края и страны. Или требовать деньги с бывших хозяев, которые с выкинутыми за ворота работниками еще не расплатились!

Когда умирает человек, собака или любимый кот, все выражают соболезнования, сочувствия. А тут на 59-ом году ушло из жизни одно из крупнейших предприятий Российской Федерации. Его, конечно же, уже не реанимировать. Единственное, что осталось это написать этот Реквием и поставить большую черту между датами 1958 — 2016 годы.

Недавно сгорели склады Дальэнергоремонта, которые находились за оградой, площадью в 400 квадратных метров. Кто-то же их поджег! Но на территории площадью около 7,5 тысяч квадратныхметров находятся производственные здания общей площадью 4930 м2. В настоящее время они готовятся к продаже. Конкурсный управляющий занимается продажей имущества, чтобы расплатиться с кредиторами. О том, когда будут погашаться долги по зарплате, руководство молчит.

Мы, жители города Артема, скорбим о потере Дальэнргоремонта, но на проблему закрытия ремонтных энергетических предприятий надо смотреть шире, потому что это не прихоть отдельно взятого хозяина, а система.

Вот только хочется знать, кто же теперь будет ремонтировать наши электростанции, без которых мы жить еще не научились! Или будут привлекаться работники, которые турбину или котел никогда не видели? Видимо, нам не достаточно трагедии Саяно-Шушенской ГЭС и обвала крыши Пензенской ТЭЦ.
ОАО «Дальэнергоремонт» объявлен банкротом.

Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию ИА «Артем Портал» на номер WhatsApp +7 (950) 287-73-36 или на адрес news@artemportal.ru
ОАО «Дальэнергоремонт» объявлен банкротом.
ОАО «Дальэнергоремонт» объявлен банкротом.
Источник фото/Автор фото: ИА «Артем Портал»
Источник: ИА «Артем Портал»
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ