Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Происшествия » «Пушистик», «Боярышник» и «Хлебный люкс»: чем травили людей в городе Артеме?

«Пушистик», «Боярышник» и «Хлебный люкс»: чем травили людей в городе Артеме?

9-01-2017, 14:33
0
2 320
В новогодние праздники алкозависимые жители города Артема лишились сразу нескольких источников суррогата, которым торговали как в продуктовых, так и в косметических отделах некоторых магазинов: по городу проходят рейды правоохранительных органов.

Среди того, что горит - но не предназначено для внутреннего использования - арестованы «Боярышник», «пушистик» (универсальное бытовое средство «Чистый-С») и другие товары народного потребления.

Так, 5 января в продуктовом магазине по улице Красноармейской обнаружен факт реализации лосьона «Боярышник» во флаконах по 99 миллилитров. На 75%-ную продукцию, которую продавали по 40 рублей за стеклянный флакон, документов в магазине не нашлось.

Но «Боярышник» оказался не самым частым «уловом» правоохранителей в Артеме: как оказалось, чаще продавцы закупались так называемым «пушистиком»: его продажа была обнаружена в трех торговых точках.

Сначала, 5 января, «Чистый-С» обнаружили в промышленном магазине на улице Дзержинского: разлитое в пластиковые бутылки по 250 миллилитров чистящее средство продавали местным алкоголикам по цене в 75 рублей за штуку. Хозяина этого товара сейчас ищут.

А 7 января «пушистик» нашли еще в двух магазинах (на Орловской и на Ватутина). Что характерно, в этих магазинах о покупателях, можно сказать, позаботились - предоставив им выбор в суррогате.

Так, в первом магазине кроме 96-градусного «Чистого-С» продавали еще и «Боярышник» - а также самый простой 95-градусный этиловый спирт для наружного использования. Весь ассортимент был представлен в алкогольном отделе продуктового магазина.

В вот в магазине промтоваров на Ватутина кроме «пушистика» в пластике покупателям предлагался косметический лосьон в стекле. Правда, лосьон этот носит характерно название «Хлебный люкс», что довольно необычно для косметического изделия.

Стоит отметить, что «охота» за суррогатом алкоголя была фактически объявлена по всей России после того, как в конце декабря 2016 года в Иркутске от отравления «косметическим средством»,«Боярышник» умерло несколько десятков человек.

С конца декабря в Приморском крае работает «горячая линия», по телефону которой (8 (423) 254-82-10) граждане могут сообщить о подпольной торговле спиртосодержащими жидкостями с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции. С 3 января в регионе из подпольного оборота были изъяты сотни бутылок спиртосодержащей непищевой продукции – десятки литров суррогата. Также сотрудниками полиции были арестованы сотни литров алкоголя, продававшегося без лицензии.
«Пушистик», «Боярышник» и «Хлебный люкс»: чем травили людей в городе Артеме?
«Пушистик», «Боярышник» и «Хлебный люкс»: чем травили людей в городе Артеме?
Источник фото/Автор фото: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области
Источник: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ