Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Происшествия » Осторожно! Оспа овец – опасное заболевание.

Осторожно! Оспа овец – опасное заболевание.

16-11-2016, 16:14
0
2 043
В Артеме предпринимаются меры по недопущению заноса и распространения на территории округа оспы овец и коз, исключения рисков, связанных с распространением инфицированной продукции. В администрации округа состоялось заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, на котором был намечен комплекс мероприятий по недопущению опасного заболевания. Как пояснила Светлана Ромашкина, начальник КГБУ Артемовская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных, на территории трех районов Приморского края - Уссурийского городского округа, Октябрьского района и в Лесозаводском городском округе произошло заболевание оспой мелкого рогатого скота.

Оспа овец и оспа коз - особо опасные, остро протекающие болезни овец и коз, характеризующиеся лихорадкой, образованием на кожном покрове и на слизистых оболочках характерных папулезно-пустулезных поражений (оспин) и высокой смертностью (до 50- 70%) молодых животных. Данная болезнь внесена в перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), утвержденный приказом Минсельхоза России. Заболеть от животного может и контактирующий с ним человек.

В целях недопущения распространения по территории Артемовского городского округа оспы овец и коз решением КЧС создан оперативный штаб. Поручено начальникам территориальных управлений усилить работу по учету поголовья сельскохозяйственных животных в личных (подсобных) хозяйствах, принять меры по пресечению бесконтрольного выгула скота.

Будет усилен контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных требований при продаже продукции животноводства на ярмарках.

ОМВД России по городу Артему необходимо принять меры по усилению надзора за перевозом животных, животноводческой продукции и продукции растениеводства. Пресекать все случаи несанкционированной торговли вдоль трасс.

Задача ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных - осуществлять мониторинг и прогнозирование ситуации, связанной с заболеванием оспой овец, усилить контроль за ветеринарно-санитарным состоянием хозяйств по содержанию, разведению и убою мелкого рогатого скота (овец).
Осторожно! Оспа овец – опасное заболевание.
Осторожно! Оспа овец – опасное заболевание.
Источник фото/Автор фото: astrobl.ru
Источник: Управление информации администрации АГО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ