«Стройинвест» погряз в долгах.

8-04-2018, 22:03
0
3 720
Более 380 пайщиков и несколько крупных долгостроев – актив компании «Стройинвест» и аффилированных организаций. При этом деньги у застройщика, вроде, и есть, но все они вложены в квартиры, которые никто не покупает, потому что стройки стоят. Из-за двусмысленного круговорота событий страдают люди, вложившие собственные средства в жилье эконом-класса.

Застывший микрорайон «Солнечная долина», периодически возобновляющийся и снова замирающий ЖК «Благодатный» и пара домов на 2-й Рудничной в Артеме так или иначе связаны с одной компанией, ООО «Стройинвест». Застройщик, вроде бы, серьезный и зарекомендовавший себя. Что они только не строили – многоуровневую стоянку в порту Владивостока, дома для детей-сирот, спорткомплекс и здание центра занятости населения Артема.

Но вот часть коммерческих объектов каким-то образом оказалась замороженной, а приобретшим будущие метры пайщикам только сообщают новые сроки сдачи домов. Покупатели квартир на 2-й Рудничной собрались 7 апреля на стройке – чтобы обсудить дальнейший план действий и встретиться с застройщиком.

Два дома, выкрашенных яркой краской, практически готовы. Нет только лифтов и никаких коммуникаций, а вместо благоустройства – обычный пейзаж стройплощадки.

«Первый срок сдачи дома был в декабре 2016 года, – говорит Анна. – Два раза в год уже стабильно переносятся сроки: в июне и декабре. Сейчас обещают сдать 30 июня 2018 года. В паспорте указан 4-й квартал».

Как и многие застройщики, «Стройинвест» в целях экономии предложил будущим жильцам вступить в накопительный кооператив. Жилищно-накопительные кооперативы стоят на учете в Центробанке РФ, что осложняет контроль за их деятельностью со стороны органов исполнительной власти. По факту же оказывается, что у застройщика гораздо больше прав, чем у пайщиков, а в случае неудачи людям не удастся признать себя обманутыми дольщиками.

«Стройинвест» собирается до конца года сдать пять домов, в том числе и дома на 2-й Рудничной. В их же «активе» долгострой по объекту программы ЖРС – комплекс «Солнечная долина» в Трудовом. Стройки или остановлены или еле движутся, а в контролирующие органы поступают обращения от граждан. Раз дольщики даже приехали на митинг во Владивосток.

Компания-застройщик принадлежит артемовскому почетному гражданину Николаю Сигинуру. По словам участников строительства, так или иначе в стройках участвуют и родственники самого застройщика. Договоры с пайщиками составлены интересно: в них нет даты ввода жилья в эксплуатацию, а к каждому договору уже прилагается ворох дополнительных соглашений.

На 2-й Рудничной в двух домах действуют сразу два кооператива: ЖНК «Приморский» и ЖСК «Наш дом». Оба, по словам дольщиков, связаны непосредственно с застройщиками. Николай Сигинур объясняет присутствие двух кооперативов необходимостью продаж квартир – когда начинали строить дома, обратились к «Приморскому», чтобы они продали несколько площадей, а затем зарегистрировали уже свой. Пайщики свои обязательства выполнили в полной мере и средств на счет застройщика было переведено около 500 млн рублей. В обещания люди уже и не верят. Говорят, Сигинур не скрывается от пайщиков, даже наоборот, охотно идет на контакт. Но вот толку от этого никакого.

«Собрания проводятся только здесь, – говорит Арсен. – Уже раз пять собирались, а толку? Застройщик каждый раз кормит завтраками. В последний раз в феврале нам сказали, что установят все лотки и проложат трубы коммуникаций. И ничего. Мы приходим к мнению, что нас "кошмарят" специально. Все квартиры почти выкуплены – с помощью этих средств уже давно можно было достроить. За наш счет хотят привлечь финансирование к остальным своим стройкам. А он пока подумает, на поведение наше посмотрит. Мы возмущены беспределом и бездействием "Стройинвеста"».

Николай Сигинур тоже приехал на собрание и сходу предложил его расстрелять за очередной перенос сроков. Погорячившись немного, он все же сообщил, что договоренности по коммуникациям уже достигнуты.

«Мы планировали укладку теплотрассы зимой, – говорит Николай Сигинур. – Нас остановили "тепловики", которые сказали, что не надо нам работать – они сами всю теплотрассу от начала до конца сделают. Мы заключили с ними договор. Выходят они буквально на следующей неделе со своей техникой. И обещают доделать к июню-июлю. Дальше канализация – с ней тоже вопрос решили буквально позавчера. Согласовали место установки, заканчивают проект. С дорожниками все коммуникации согласованы, проблем нет. Новый проект по электросетям уже готов, "воздушка" будет, столбы закуплены. По деньгам – к нам обратилась администрация края с помощью провести аукцион по Смоляниново 23 января. Но торги они так и не провели, а там лежат порядка 15 млн рублей наших. Департамент образования обратился к нам на этой неделе, чтобы мы помогли им документы составить. На мне два уголовных дела висит, я сам хочу сдать дома побыстрее».

В Смоляниново «Стройинвест» построил дом, где десять квартир предназначаются для детей сирот, но край их так и не выкупил. Застывшие миллионы упираются в аукционы, которых нет. У «Стройинвеста», по словам застройщика, предложений по квартирам только по Артему примерно на миллиард рублей. Так что деньги «в принципе есть», но они уже вложены. А с аукционами не ладится из-за того, что то «дело Ковалева» всплывает, то увольнение директора департамента образования Приморского края Оксаны Мартыненко, а потом и арест имущества неизвестной чиновницы из того же департамента происходит. Не до торгов.

На 2-й Рудничной из 108 квартир в двух домах не продано четыре квартиры на 12,8 млн рублей. Застройщик прямо сразу предложил – купите, все достроим. Дольщики посмеялись. Говорят – вы достройте, тогда их и купят. А Сигинур ответил, что это общая проблема: пока нет денег, нет стройки и покупателей. А пока нет покупателей – нет и денег.
«Стройинвест» погряз в долгах.
«Стройинвест» погряз в долгах.
Источник: Новости Владивостока
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ