Как можно очистить воду от бактерий?

17-07-2019, 19:48
0
2 053
Как можно очистить воду от бактерий?

Вода — идеальная среда обитания для живых микроорганизмов. Правда, часть из них представляет серьезную угрозу как здоровью, так и жизни человека. Встретить в природе идеально чистую жидкость практически невозможно, даже если она добывается из глубоко залегающих скважин, поэтому необходимо использовать методы, позволяющие уничтожать болезнетворные бактерии. Для эксплуатации в домашних условиях лучше всего подходят специальные фильтрационные приборы, выполненные в виде компактной бытовой техники. Приобрести такие можно в интернет-магазине Coolmart.ru по привлекательным ценам. Они не занимают много места на кухне и отлично справляются со своими задачами.

  1. Кипячение. При высоких температурах многие зловредные микроорганизмы действительно погибают, но есть и такие, которые способны выдерживать термическую обработку жидкости в течение продолжительного времени. Например, споры ботулизма при температуре 100 °С способны жить 260 минут. А чтобы уничтожить возбудителей желтухи, необходимо кипятить воду не менее 25-30 минут. Более того, при обработке водопроводной воды, обильно сдобренной хлором, возникают нежелательные химические реакции, приводящие к образованию канцерогенов.
  2. Серебрение. С давних времен серебро используется людьми в качестве эффективного средства для обеззараживания. При погружении в воду оно насыщает ее ионами серебра, что приводит к гибели опасных бактерий. Однако ученые и специалисты в области здравоохранения ставят этот металл на одну ступень с мышьяком, цианидами, свинцом. Также известно, что серебро способно накапливаться в организме и провоцировать развитие патологий.
  3. Очистка ультрафиолетом. Этот метод считается самым действенным, поскольку эффект наступает практически мгновенно, а сама процедура обработки не отличается сложностью. Суть данного метода заключается в том, что вода, проходящая по мембранам, подвергается воздействию прямых ультрафиолетовых лучей, которые губительны для большинства микроорганизмов. Но есть и существенный минус — этот способ очистки подходит для промышленности, но никак не для бытового применения.
  4. Обратный осмос. Довольно востребованный способ, позволяющий очищать воду даже в городских квартирах. Он не только ликвидирует зловредные микроорганизмы, но также улучшает химический состав жидкости: снижает процент содержания в ней железа, солей и прочих ненужных элементов. Однако такое оборудование может позволить себе не каждый владелец жилья из-за его дороговизны.

Как видно из вышенаписанного, все методы имеют свои плюсы и минусы, но если не хочется тратить внушительные суммы и мучиться с установкой габаритных устройств, стоит использовать компактные варианты. В интернет-магазине Coolmart, по ссылке coolmart.ru/catalog/generatory_vodorodnoy_vody, представлены современные генераторы водородной воды, которые улучшают вкусовые качества живительной влаги и эффективно борются с болезнетворными микроорганизмами.
Как можно очистить воду от бактерий?
Как можно очистить воду от бактерий?
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ